题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

查看答案
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能会需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
更多“四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述…”相关的问题

第1题

四、演绎推理:共 10 题,每题1 分,共10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。

下述哪项是上述观点的逻辑推论?()

A.没有人是彻底无私的

B.不可能所有的人都彻底无私

C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

点击查看答案

第2题

演绎推理二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据

演绎推理二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

第31题:秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出()。

A.秘书赞同张强的方案 B.董事们赞同张强的方案 C.董事们反对张强的方案 D.秘书的话前后矛盾

点击查看答案

第3题

一、数字推理:共10题,每题1分,共5分。给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选出你认为最合理的一项,来填补空缺项。1、1,2,6,16,44,()

A.66

B.84

C.88

D.120

点击查看答案

第4题

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设

是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给

的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有

丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?()

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为 D。

请开始答题:

76.有人向某市政府提议应该在所有新建的房屋内安装一种起火时会自动激发的洒水器。

但是一位房地产开发商认为,既然 90%的房屋着火都是被家庭成员扑灭的,所以安装室内自

动洒水器对灭火意义不大。

以下哪项如果为真,则最能削弱房地产开发商的观点?()

A.大多数人都没有经过灭火技能的正规训练

B.在住宅内安装烟雾探测器比安装洒水器要便宜得多

C.该市消防队奔赴火场的时间要比全国平均时间短

D.住宅着火导致的大部分财产损失是因为起火时家人都不在场

点击查看答案

第5题

二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,

二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。) 请开始答题:

31.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出()。

A.秘书赞同张强的方案

B.董事们赞同张强的方案

C.董事们反对张强的方案

D.秘书的话前后矛盾

点击查看答案

第6题

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 81 题 青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位。以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?()

A.青春中学的数学教师都是男教师

B.青春中学的男教师中有些是教数学的

C.青春中学的数学教师中有些是男教师

D.一些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位

点击查看答案

第7题

四、演绎推理:共 10 题,每题1 分,共 12分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 12分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

76.一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢?科学家们一直假设,亚洲人是跨越在 14000 年以前还连结着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。

以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?()

A.当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生

B.上述连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存

C.存在于 8000 年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性

D.在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于 14000 年以前

点击查看答案

第8题

四、机械推理(共5题,每题1分,共5分。这种题型考察应试者对物体的空间关系、物体的基本运动规律等机械运动的理解与判断力。)请开始答题:第 56 题 职员:公司()。

A.公务员:机关

B.罪犯:沙漠

C.嫌疑人:现场

D.秘书:写字间

点击查看答案

第9题

四、演绎推理:共 10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述

四、演绎推理:共 10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任

何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有

丁高,甲没有乙高,戊比丁高,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?()

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为 D。

请开始答题:

81.随意性审批容易滋生腐败问题。一些钱、物和项目,可以批给张三也可以批给李四,

可以批也可以不批,可以早批也可以晚批,这容易出现权钱交易,使一些人有条件利用手中

的权力徇私,进而带来行贿受贿行为。

由此可以推出()。

A.有审批权的人必然会蜕化为腐败分子

B.自私的人一旦当官就会受贿

C.降低审批的随意性可减少腐败发生的可能性

D.绝大多数批到项目的人都存在行贿行为

点击查看答案

第10题

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:第 81 题 青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。以下哪项为真,最支持上述论证的成立?

A.青春中学的数学教师都是男教师

B.青春中学的男教师有些是教数学的

C.青春中学的数学老师中有些是男教师

D.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位

点击查看答案
发送账号至手机
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改
温馨提示
每个试题只能免费做一次,如需多次做题,请购买搜题卡
立即购买
稍后再说
警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“赏学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

微信搜一搜
赏学吧
点击打开微信
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反赏学吧购买须知被冻结。您可在“赏学吧”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
微信搜一搜
赏学吧
点击打开微信