题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

逻辑判断 三、逻辑判断(共15题)。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根

逻辑判断 三、逻辑判断(共15题)。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第71题:【例题】对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着()。 A.不合脚的鞋不能在冷天穿 B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关 C.不合身的衣物有时仍然有使用价值 D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要 解答:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。 请开始答题: 某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。 上面论述基于下列哪个假设?()。

A.移民到国外的女性比男性多

B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚

C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性

D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性

查看答案
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能会需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
更多“逻辑判断 三、逻辑判断(共15题)。每题给出一段陈述,这段陈…”相关的问题

第1题

三、逻辑判断:共10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,

三、逻辑判断:共10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何

附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

66. 近年来,生物燃料需要迅速增加,2000年至2007年全球乙醇产量增长了两倍,到2017年其产量还会再翻一番,生物柴油的产量10年内也将增长一倍多。这些生物燃料时由玉米等谷物、糖类和油料作物产生的,因此其产量的扩大必然导致相关农作物价格的飙升。

如果上述观点正确,可能推出()。

A.农产品价格上涨将导致生物燃料产量降低

B.如果农产品价格下降则说明生物燃料产量没有提高

C.如果生物燃料产量下降则说明农产品的价格提高

D.乙醇等生物燃料产量增加是受农产品价格过低的影响

点击查看答案

第2题

五、逻辑判断(91~100题,每题0.5分,共5分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的。不容

五、逻辑判断(91~100题,每题0.5分,共5分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求根据这段陈述。选择一个正确答案。

请开始答题:

第 91 题 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为零;一个为0、一个为1时或两个都是1时,其和为1。

那么,()。

五、逻辑判断(91~100题,每题0.5分,共5分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确

点击查看答案

第3题

三、逻辑判断。共15题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 71 题 在桂林漓江一些有地下河流的岩洞中,有许多露出河流水面的石笋。这些石笋是由水滴长年滴落在岩石表面而逐渐积累的矿物质形成的。 如果上述断定为真,最能支持以下哪项结论?()。

A.过去漓江的江面比现在高

B.上述岩洞内地下河流的水比过去深

C.漓江的岩洞中大都有地下河流

D.上述岩洞内的地下河流是在石笋形成前出现的

点击查看答案

第4题

五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置
疑的。要求根据这段陈述,选择一个正确答案。

61.关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知 。

A.小王是律师,小李是医生,小张是教师

B.小王是医生,小李是教师,小张是律师

C.小王是教师,小李是律师,小张是医生

D.小王是教师,小李是医生,小张是律师

点击查看答案

第5题

三、逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案不需要任何附加说明即可以从陈述中必然推出。第76题:不可能所有的考生都不能通过考试。据此,可推出()

A.可能有的考生不能通过考试

B.必然有的考生能通过考试

C.必然所有的考生都能通过考试

D.必然所有的考生不能通过考试

点击查看答案

第6题

四、逻辑判断。共15题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 81 题 甲国生产汽车发动机的成本比乙国低10%,即使加上关税和运输费,从甲国进口汽车发动机仍比在乙国生产便宜。由此我们可以知道()。

A.甲国的劳动力成本比乙国低10%

B.从甲国进口汽车发动机的关税低于在乙国生产成本的10%

C.由甲国运一个汽车发动机的费用高于在乙国造一个汽车发动机的10%

D.由甲国生产一个汽车发动机费用是乙国的10%

点击查看答案

第7题

逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 91 题 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

点击查看答案

第8题

四、逻辑判断。共15题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 81 题 一般而言,科学家总是把创新性研究当作自己的目标,并且只把同样具此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?()I.创新性科学研究比普及科学知识更重要。Ⅱ.大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。Ⅲ.大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。

A.只有I

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

点击查看答案

第9题

二、逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:91.某单位共有 20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20 个人都是本科学历

B.只有 1个人是本科学历

C.20 个人都不是本科学历

D.只有 1个人不是本科学历

点击查看答案

第10题

四、逻辑判断。共15题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 81 题 要杜绝令人深恶痛绝的“黑哨”,必须对其课以罚款,或者永久性地取消其裁判资格,或者直至追究其刑事责任。事实证明,罚款的手段在这里难以完全奏效,因为在一些大型赛事中,高额的贿金往往足以抵消被罚款的损失。因此,如果不永久性地取消“黑哨”的裁判资格,就不可能杜绝令人深恶痛绝的“黑哨”现象。以下哪项,是上述论证最可能假设的?()。

A.一个被追究刑事责任的“黑哨”,必定被永久性地取消裁判资格

B.大型赛事中对裁判的贿金没有上限

C.“黑哨”是一种职务犯罪,本身已触犯刑律

D.对“黑哨”的罚金不可能没有上限

点击查看答案
发送账号至手机
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改
温馨提示
每个试题只能免费做一次,如需多次做题,请购买搜题卡
立即购买
稍后再说
警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“赏学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

微信搜一搜
赏学吧
点击打开微信
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反赏学吧购买须知被冻结。您可在“赏学吧”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
微信搜一搜
赏学吧
点击打开微信