某单位2019年6月购进一辆小汽车,支付含税价款226000元,另支付手续费和装饰费等共计3390元(均取得销售方开具的普通发票),则该单位应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20300
B.23751
C.20000
D.300
A.20300
B.23751
C.20000
D.300
第1题
A.20 300
B.23 751
C.20 000
D.300
第2题
A.0
B.60860
C.46220
D.60060
第3题
A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2%
B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17%
C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%
D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2%
第4题
某市百货公司为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下业务: (1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150个电饭煲(市场价格400元/个)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费IO000元。 (2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另每台收取安装费100元。 (3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。 (4)促销某型号洗衣机100台,每台不含税价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额与销售额开在同一张发票上。 (5)以旧换新销售金银首饰,新金项链的市场零售价为33.4万元,取得的旧金项链作价10万元。实际取得货款价税合计23.4万元。 (6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。 (7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元,但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 (8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。 根据上述资料,回答{TSE}问题: 本月商场可以抵扣的增值税进项税为()万元。
A.10.54
B.9.52
C.11.22
D.10.20
第5题
A、甲企业应当缴纳的车辆购置税=203400÷(1+13%)×10%=18000(元)
B、甲企业应当缴纳的车辆购置税=203400×10%=20340(元)
C、乙汽贸公司应当缴纳的车辆购置税=203400÷(1+13%)×10%=18000(元)
D、乙汽贸公司应当缴纳的车辆购置税=203400×10%=20340(元)
第6题
(1)“投资收益”账户记载的200万元分别为取得被投资企业的分配支付额85万元(被投资企业位于浦东新区,所得税税率为15%);取得境外分支机构税后收益70万元,已在国外缴纳了30%的企业所得税;取得国债利息收入15万元;转让股权收益30万元。
(2)4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前做了扣除。
(3)6月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5万元,企业未列入会计核算。
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利社会团体向贫困山区捐款30万元已全额扣除。
要求:计算该公司纳税年度应补缴的企业所得税。
第7题
A.0.42
B.0.48
C.0.40
D.0.34
第8题
某汽车制造公司为增值税一般纳税人。2019年7月发生以下经济业务
(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取“优质服务费”5.65万元。
(2)销售自产轮胎取得销售额(含增值税)56.50万元。
(3)购进各种生产用原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。
(4)为购进货物及销售产品支付运输公司(一般纳税人)运费,取得运输公司增值税专用发票,发票上注明的不含税价款为3万元。
说明:取得的增值税专用发票已于当月认证通过。小汽车适用的消费税税率为5%;销售小汽车、轮胎适用的增值税税率为13%。
要求:请根据以上资料和税法规定,回答下列问题:
(1)下列说法正确的有()
A.购进各种生产用原材料,可以抵扣的进项税额为70万元
B.支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额
C.销售自产小汽车向购买方收取“优质服务费”应并入销售额计征增值税
D.销售自产小汽车向购买方收取“优质服务费”无须并入销售额计征消费税
(2)该公司7月应纳消费税()万元。
A.24.72
B.27.75
C.16.91
D.27.75
(3)该公司7月增值税销项税额为()万元。
A.86
B.79.85
C.82.88
D.78.65
(4)该公司7月应纳增值税()万元
A.8.52
B.8.55
C.8.32
D.9.66
第9题
某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。
(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以
180000元的价格售出。
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营。
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
要求:计算该商场2009年8月应纳的增值税额。
第10题
A.226000÷(1+13%)×10%
B.(226000+1000)÷(1+13%)×10%
C.(226000+5000)÷(1+13%)×10%
D.(226000+5000+1000)÷(1+13%)×10%
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