适用于支付销售运输过程中发生的仓储保管费报账,需线上发起()
A.预付款申请单
B.员工借款申请单
C.销售运费付款单
D.其他业务报销单
A.预付款申请单
B.员工借款申请单
C.销售运费付款单
D.其他业务报销单
第1题
A. 1700
B. 1860
C. 2060
D. 8400
第2题
A.适用于产品生产、销售、仓储环节发生的质量问题
B.适用于产品生产、销售、运输环节中发生的质量问题
C.适用于产品生产、仓储环节中发生的质量问题
D.不适用于原粮、油料的质量监管活动
E.适用于产品生产、销售、运输、仓储各个环节发生的质量问题
第3题
A.材料单价指材料由其来源地运达工地仓库的入库价
B.运输耗材指材料在场外运输装卸及施工现场内搬运发生的不可避免损耗
C.采购及保管费包括组织材料检验、供应过程中发生的费用
D.材料单价中包括材料仓储费和工地管理费
E.材料生产成本的变动直接影响材料单价的波动
第4题
A.采购费
B.仓储费
C.工地保管费
D.运输损耗费
第7题
A.进口商品支付的关税
B.小规模纳税人购进原材料时支付的增值税
C.运输途中因自然灾害发生的净损失
D.在生产过程中为达到下一个生产阶段所必须的仓储费用
第8题
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.57×16%=3.93(万元)
B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
第9题
A.存货采购过程中发生的仓储费、包装费
B.小规模纳税企业委托加工物资收回时所支付的增值税
C.因遭受意外灾害发生的损失和尚待查明原因的途中损耗
D.发出委托加工物资在运输途中发生的合理损耗
第10题
A.委托加工应税消费品收回直接销售的,收回时支付的消费税
B.小规模纳税企业委托加工物资收回时所支付的增值税
C.存货采购过程中发生的仓储费、入库前的挑选整理费
D.商品流通企业外购商品时发生的运输费、装卸费、保险费
第11题
某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2016年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。
(5)将一幢自建的员工宿舍楼对外出售,取得含税收入1600万元,该宿舍楼于2013年建成并投入使用,初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(6)出售外购的办公楼一幢,取得含税收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付含税价款1700万元。
(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
已知:出售员工宿舍楼和办公楼均采用简易计税方法计税。
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、该企业销售不动产业务应缴纳的增值税为()万元。
A、28.57
B、61.90
C、76.19
D、104.76
<2>、该企业10月份准予抵扣的进项税为()万元。
A、17.1
B、22.05
C、15.3
D、20.25
<3>、该企业10月份应纳的增值税为()万元。
A、85.71
B、104.76
C、113.02
D、135.0712
<4>、该企业10月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A、11.95
B、8.3
C、11.86
D、11.30
<5>、该企业10月份应缴纳车辆购置税()万元。
A、9.00
B、9.11
C、9.12
D、9.21
<6>、关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。
A、运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应按照17%的税率缴纳增值税
B、运输企业的程租业务,应按“交通运输服务”11%的税率缴纳增值税
C、运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管服务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税
D、该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税
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