要求:计算A厂应代扣代缴的消费税,并做相应的会计处理。
第1题
要求:计算A厂应代扣代缴的消费税,并做相应的会计处理。
第2题
某卷烟厂委托某烟丝加工厂(增值税小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额为1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝的50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
要求:
第3题
A.1971.43
B.2759.96
C.1986.86
D.2781.6
第4题
第5题
某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元。
根据以下资料回答以下问题:
受托方加工烟丝的组成计税价格为()万元。
A.13.1429
B.14.1429
C.15.24
D.16.2429
第6题
A.发出材料时:借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000
B.代收消费税税额=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32143(元)
C.支付代收代缴消费税时:借:待扣税金——待扣消费税 32143 贷:银行存款 32143
D.支付加工费时:借:委托加工物资 20000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400
第7题
某卷烟厂(一般纳税人),2007年7月发生以下业务:
(1)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完成后卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票 上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税;
(2)卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟;
(3)本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
要求:
根据以上情况回答下列问题:
(1)计算受托方应代收代缴的消费税;
(2)计算受托方应纳的增值税额;
(3)计算卷烟厂应纳的消费税税额。
(税率:烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元)。
第8题
正确答案:(1)、发出材料(2)、支付加工费、增值税和消费税
借:委托加工物资55000借:委托加工物资52143(20000+32143)贷:原材料55000应交税费—应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款55543(3)、材料验收入库
借:原材料107143
贷:委托加工物资107143(2)、卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。
第9题
税50000元、消费税80000元。(2)税务机关查账后,补缴消费税20000元和增值税13000元,被处以罚款10000元,加收滞纳金1000元。(3)进口一批烟丝,海关征收进口关税80000元、增值税130000元、消费税300000元。(4)受位于县城的B卷烟厂委托加工一批烟丝,B卷烟厂提供的烟叶成本为60000元,A卷烟厂收取加工费(不含增值税)金额为14200元。
请计算:A卷烟厂应代收代缴B卷烟厂的城市维护建设税()元。
第10题
A.[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960元
B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113元
C.49140÷(1-30%)×30%=21060元
D.[(49140+2457)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=18900元
第11题