题目内容
(请给出正确答案)
[主观题]
作业:0702 副产品成本计算 【0702】某企业本月生产甲种主要产品1000公斤,同时还附带产生乙种副产品200公斤。主、副产品共发生费用10000元。其中:直接材料费用8000元,直接人工费用600元,制造费用1400元。乙副产品的单位计划成本为4元,其中:直接材料费用2元,直接人工费用0.50元,制造费用1.50元。 要求: (1)按计划成本法计算乙副产品的成本。 (2)扣除乙副产品的成本,计算甲种主要产品的总成本和单位成本。 主、副产品成本计算表 成本项目 分离前 成本 乙副产品成本 甲种主要产品 产量 (公斤) 单位 计划成本 总成本 产量 总成本 单位 成本 直接材料 直接人工 制造费用 合计
答案
副产品成本的计算。 根据所给资料,甲、乙产品的总成本和单位成本计算结果见下表。 产品成本计算表 200×年8月 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 联合成本 56000 16000 8000 80000 费用项目比重 70% 20% 10% 100% 乙产品 总成本 2100 600 300 3000 ① 单位成本 3.50 1.00 0.50 5.00 甲产品 总成本 53900 15400 7700 77000 ② 单位成本 15.40 4.40 2.20 22.00 注:①乙产品总成本=600×5=3000 其中:直接材料成本=3000×70%=2100 直接人工成本=3000×20%=600 制造费用=3000×10%=300 ②甲产品总成本=80000-3000=77000 其中:直接材料成本=56000-2100=53900 直接人工成本=16000-600=15400 制造费用=8000-300=7700
![](https://lstatic.shangxueba.com/sxbcn/h5/images/tips_org.png)