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[单选题]

某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2016年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为 20%, 201s年该企业应纳房产税()万元。

A.11. 52

B.12. 16

C.12. 60

D.12.80

答案
B 解析:办公楼应纳房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷12×7×12%=17.96(万元) 厂房应纳房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元) 应纳房产税=17.96+4.81=22.77(万元)
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第1题

10.某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。2016年7月1日该企业将其中的300平方米的房产出租,月租金2万元(不含增值税),已知省政府规定的减除比例为30%,该企业2016年应纳房产税为()万元。

A.1.44

B.2.028

C.2.226

D.2.154

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第2题

4.某企业2019年1-6月拥有的房产情况以及发生的业务如下 (1)拥有厂房原值2500万元,3月底给厂房安装了智能化楼宇设施,整体安装价值200万元; (2)该企业拥有露天游泳池原值300万元;独立围墙原值150万元; (3)6月底新购入写字楼一幢,产权转移书据上注明不含增值税成交价格为8000万元。 要求:计算该企业2019年1-6月应缴纳的房产税税额并编制相关会计分录。(当地房产税原值减除比例为20%。)
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第3题

甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)

B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)

C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)

D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)

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第4题

谢某在某境内上市公司任职,2019年2月将自己拥有的一栋房产出售,取得不含税所得60万元,该房产原值为35万元,转让时支付相关税费2万元。则下列关于张教授转让房屋应缴纳个人所得税的计算,正确的是()。

A.60×20%=12万元

B.(60-35)×20%=5万元

C.(60-35-2)×20%=4.6万元

D.(60-2)×20%=11.6万元

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第5题

单项选择题: 8.某企业有原值为3000万元的房产,2020年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2020年度应缴纳房产税()万元。 A.5.76 B.24 C.22.80 D.23.04
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第6题

1.某企业2015年初委托施工企业建造厂房一幢,3月末办理验收手续,厂房入账原值1200万元,3月31日将原值为600万元的旧厂房对外投资联营,不承担联营风险,当年收取固定收入20万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%。2015年该企业上述房产应缴纳房产税()万元。

A.12.48

B.11.04

C.14.40

D.10.08

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第7题

某企业有房产原值1200万元,2018年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2018年度应缴纳的房产税为()元。

A.115200

B.117120

C.120960

D.144000

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第8题

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A.原值60万元的房产免征房产税

B.原值20万元的房产出租期间按租金的4%缴纳房产税

C.原值20万元的房产未出租闲置期间免征房产税

D.赵某2017年应纳房产税14688元

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第9题

某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为 20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳房产税() 万元。

A.24

B.30

C.22.8

D.16.8

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