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[主观题]

1、某企业是增值税一般纳税人,2019年6月增值税留抵税额为3000元,7月份发生如下业务: (1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,注明价款200000元,增值税26000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,并取得含税收入150000元。 (2)购入书包10000个,取得增值税专用发票上注明价款90000元,增值税11700元,将其中500个赠送给某希望小学,其余部分以每个20元的零售价格全部出售。 (3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司做宣传,收取含税广告位占位费40000元,该建筑为营改增之前取得,该企业对该项业务选择简易计税办法计税。 请根据上述材料,回答下列问题: (1)该企业零售壁纸应纳的增值税。 (2)该企业销售书包所涉及的应纳增值税。 (3)该企业收取的电梯广告费应纳的增值税。 (4)计算该企业当期应纳增值税税额。

答案
(1)销售机器增值税销项税额=1300+226÷(1+13%)×13%=0.1326(万元)(2)销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×13%=14.82(万元)(3)该批外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×13%=2.574(万元)(4)当月的增值税销项税额=0.1326+14.82+2.574=17.5266(万元)
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第1题

1、某企业是增值税一般纳税人,2019年6月增值税留抵税额为3000元,7月份发生如下业务: (1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,注明价款200000元,增值税26000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,并取得含税收入150000元。 (2)购入书包10000个,取得增值税专用发票上注明价款90000元,增值税11700元,将其中500个赠送给某希望小学,其余部分以每个20元的零售价格全部出售。 (3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司做宣传,收取含税广告位占位费40000元,该建筑为营改增之前取得,该企业对该项业务选择简易计税办法计税。 请根据上述材料,回答下列问题: (1)该企业零售壁纸应纳的增值税。 (2)该企业销售书包所涉及的应纳增值税。 (3)该企业收取的电梯广告费应纳的增值税。 (4)计算该企业当期应纳增值税税额。
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第2题

计算题 1.阳光百货是增值税一般纳税人,2019年4月初留抵税额1 000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10 000元,税款1 300元,款未付,货物已入库; (2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1 500元。 (3)销售办公用品,开具增值税专用发票,价款为100 000,税额为13 000。 (4)零售日用商品,取得含税收入45200元。 假定以上增值税税率一律为13%,要求根据上述资料: (1)计算当期增值税可抵扣的进项税; (2)计算当期增值税销项税; (3)计算当期应纳增值税。
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第3题

计算题:1.某商业企业是增值税一般纳税人,2019年6月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税26000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收入150000元。 (2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税13000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。 (3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。 (4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。(橄榄油适用增值税税率为9%) (5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000元。 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 (1)该企业当期实际可抵扣的
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第4题

甲公司(增值税一般纳税人)2019年8月份采购一批原材料,支付材料价款40万元,增值税税额5.2万元;发生运输费5万元,取得运输专用发票,注明增值税税额0.45万元。另外发生装卸费1万元,保险费1.5万元。则甲公司购入该批原材料的成本为()万元。

A.42.5

B.45

C.47.5

D.48

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第5题

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%,2019年7月,购进原材料一批,取得增值税专用发票,金额为200万元,上期期末留底税额为8万元,当月内销货物销售额为100万元,出口货物销售额折合人民币200万元。计算(1)当期应纳税额;(2)免抵退税额;(3)应退税额;(4)免抵税额
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第6题

甲公司(增值税一般纳税人)2019年8月份采购一批原材料,增值税率13%,支付材料价款40万元,增值税税额5.2万元;发生运输费5万元,取得运输专用发票,注明增值税税额0.45万元。另外发生装卸费1万元,保险费1.5万元。则甲公司购入该批原材料的成本为()万元。

A.42.5

B.45

C.47.5

D.48

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第7题

【单选题】某企业为增值税一般纳税人。2019年12月5日购入一批材料,增值税专用发票上注明的售价为500万元,增值税税额为65万元,对方代垫保险费10万元,发生入库前的挑选整理费5万元。不考虑其他因素,该批材料的入账价值为()万元。

A.600

B.585

C.500

D.515

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第8题

3、某食品加工企业(增值税一般纳税人)2019年6月发生了如下业务: (1)向农民直接收购小麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移交另一家加工厂(增值税一般纳税人)加工成膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。 (2)从某小规模纳税人购进一批小配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,并注明价税合计3605元。 (3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额25200元,将剩余1吨无偿赠送给客户。 (4)销售一批自产饼干,开具的增值税专用发票上注明销售额250000元。 (5)修缮原值190万元的仓库,发生修缮购进货物和设计服务支出共100万元,取得增值税专用发票的进项税额30000元。 要求:根据以上材料,回答下列问题。 (1)该食品厂可以抵扣的进项税额。 (2)该食品厂当期的增值税销项税额。 (3)该食品厂当期应纳的增值税税额。
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第9题

【单选题】【单选题】甲公司(一般纳税人)2019年3月份采购一批原材料,支付材料价款40万元,增值税税额4.2万元;发生运输费5万元,取得运输专用发票,注明增值税税额0.45万元。另外发生装卸费1万元(无专用发票),保险费1.5万元(无专用发票)。则甲公司购入该批原材料的成本为()万元。

A.42.5

B.45

C.47.5

D.48.05

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第10题

2、某农机厂为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务: (1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票上注明价税合计金额为34800元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入B材料10吨,价税合计11600元,取得普通发票。 (2)销售自产机器5台,取得含税价款600000元。 (3)进口一台机器设备,国外卖价折合人民币240000元,运费42000元、保险费38000元,入关后运抵机械厂所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1440元。(进口设备的关税税率为12%) (4)销售外购的农机零部件一批,取得不含税销售额45000元。 (5)当期应管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。 要求:根据以上材料,回答下列问题、 (1)当期发生的增值税进项税额。 (2)当期增值税销项税额。 (3)当期应转出的进项税额。 (4)当期应纳增值税税额。
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