题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
3、3. 甲公司2013年实现税前利润500万元,本年度职工工资超过计税标准100万元,发生应纳税暂时性差异为200万元。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税率为25%,2013年年初不存在暂时性差异。则2013年甲公司的净利润为()。 A.250万元 B.350万元 C.125万元 D.450万元
A.250万元
B.350万元
C.125万元
D.450万元
答案
D 【答案】D【解析】①预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异25万元:年末账面余额=25+15—6=34(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异34万元。②当年递延所得税资产借方发生额=34×25%一25×25%=2.25(万元)。③当年应交所得税额=(500+5+10一30+15—6)×25%=123.5(万元)。④所得税费用=123.5—2.25:121.25(万元)。⑤净利润=500—121.25=378.75(万元)。
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案