题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
4.甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,2013年适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”账户的借方余额为300万元,2014年适用的所得税税率为25%,2013年计提无形资产减值准备400万元,2013年年初已计提的存货跌价准备于本期转回200万元,2013年“递延所得税资产”账户的发生额为()万元。 A.贷方50 B.借方250 C.借方100 D.借方400
A.贷方50
B.借方250
C.借方100
D.借方400
答案
(1)借:以前年度损益调整-调整营业收入100 应交税费-应交增值税(销项税额)17 贷:应收账款 117 (2)借:库存商品. 80 贷:以前年度损益调整-调整营业成本80 (3)借:应交税费-应交消费税 10(100×10%) 贷:以前年度损益调整-调整营业税金及附加 10 (4)借:坏账准备 (117×5%)5.85 贷:以前年度损益调整-调整资产减值损失 5.85 (5)借:应交税费-应交所得税 2.35 [(100-80-10-117×5‰)×25%] 贷:以前年度损益调整-调整所得税费用 2.35 (6)借:以前年度损益调整-调整所得税费用1.32 贷:递延所得税资产 1.32 [(117×5%-117×5‰)×25%] (7)借:利润分配-未分配利润 3.12 (100-80-10-5.85-2.35+1.32) 贷:以前年度损益调整 3.12 注:报告年度应交所得税=[5 000+(117×5%-117×5‰)]×25%-2.35=1248.97(万元)
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