题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某商场(央行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,某月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新戒指的零售价格为12 500元,每只旧戒指作价9 650元,每只戒指取得价差款2 850元;另外,该商场当月取得首饰修理费共计16 570元(含税)。初次购入税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,发票上列明货款金额2 000元,税额260元。商场上述业务应纳税额()。
A.14 940.17元
B.12761.33
C.18 971.71元
D.13 289.18元
答案
应纳增值税销项税额=[(95830+39000+3800+2400+33000)÷(1+17%)]×17% =25286.41(元) 应纳消费税额=(95830+39000+33000)÷(1+17%)×5%=7172.22(元) 根据以上计算,做会计分录如下: 借:银行存款 174030 贷:主营业务收入 148743.59 应交税费——应交增值税(销项税额) 25286.41 计提金银首饰消费税。 借:营业税金及附加 7172.22 贷:应交税费——应交消费税 7172.22
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案