题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
2.国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载3个月,3个月的稿酬收入分别3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
A.1568元
B.1316元
C.1920元
D.1344元
答案
B 个人的同一作品在报刊上连载分次取得收入的,应合并其连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。该作家三项所得合计应纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=1092(元)
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案