题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

某企业2018年1~11月份累计实现利润总额为200 0000元,所得税税率为25%,应交所得税为500 000(假设没有纳税调整事项)。12月末结账前,各损益类科目的余额如下: 科目名称 借方余额 贷方余额 备 注 主营业务收入 800000 其他业务收入 150000 投资收益 100000 与投资单位所得税率相同 营业外收入 30000 主营业务成本 300000 销售费用 50000 税金及附加 9000 其他业务成本 100000 管理费用 201000 财务费用 100000 营业外支出 40000 要求: 1.根据上述资料计算:(1)本月营业利润(2)本月利润总额(3)本月净利润(4)本年利润总额(5)本年净利润。 2.计算本年应交所得税,并做出12月份相应的账务处理。 3.企业年末按全年净利润提取法定盈余公积10%,分配现金股利60%,请进行相应的计算和账务处理

答案
(1)会计利润=3000+50-2800-35=215万元(2)公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8万元,大于10万元,可以全额扣除(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元(4)非广告性赞助支出20万元需纳税调增(5)应纳税所得额=215+5+20=240万元,应纳税额=240*25%=60万元。
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更多“某企业2018年1~11月份累计实现利润总额为200 000…”相关的问题

第1题

企业1~11月累计实现利润总额4 500 000元,累计已交纳所得税1 125 000元。按25%的税率计算本月应交所得税。
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第2题

某企业利润总额为58 095元,企业适用的所得税税率为25%。应交所得税相关分录为()。

A.借:税金及附加 14523.75 贷:应交税费——应交所得税14523.75

B.借:应交税费——应交所得税14523.75 贷:税金及附加 14523.75

C.借:所得税费用 14523.75 贷:应交税费——应交所得税14523.75

D.借:应交税费——应交所得税14523.75 贷:所得税费用 14523.75

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第3题

某企业2018年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2018年应交的所得税为()万元。

A.225

B.250

C.222.5

D.275

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第4题

某企业2018年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2018年应交的所得税为()万元。

A.225

B.250

C.222.5

D.275

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第5题

经核算,企业当月的利润总额为10万元,适用所得税税率25%。那么,本期应交的所得税费用为2.5万元。 编制会计分录如下: 借:所得税费用 25000 贷:应交税费——应交所得税 25000
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第6题

8、月末企业计算应交所得税应该根据利润总额乘以所得税税率25%即可。
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第7题

某企业为创业投资企业。2016年8月1日,该企业向境内某未上市的中小高新技术企业投资200万元。2018年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2018年该企业应纳企业所得税税额为多少?
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第8题

某企业2019年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2019年应交的所得税为()万元。

A.225

B.250

C.222.5

D.275

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第9题

某企业20*8年实现利润总额20000元,所得税税率25%,纳税调整时发现二项永久性差异:一是国库券利息收入2000元,二是超标准工资支出3000元,则下列关于所得税会计处理的表述中,错误的有()。

A.借:所得税 5250 贷:应交税费-应交所得税 5250

B.借:所得税 5000 递延所得税资产 250 贷:应交税费-应交所得税 5250

C.借:借:所得税 5000 递延所得税资产 750 贷:应交税费-应交所得税 5250 递延所得税负债 500

D.借:所得税 5250 贷:应交税费-应交所得税 5000 递延所得税负债 250

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