题目内容
(请给出正确答案)
[主观题]
某企业2018年1~11月份累计实现利润总额为200 0000元,所得税税率为25%,应交所得税为500 000(假设没有纳税调整事项)。12月末结账前,各损益类科目的余额如下: 科目名称 借方余额 贷方余额 备 注 主营业务收入 800000 其他业务收入 150000 投资收益 100000 与投资单位所得税率相同 营业外收入 30000 主营业务成本 300000 销售费用 50000 税金及附加 9000 其他业务成本 100000 管理费用 201000 财务费用 100000 营业外支出 40000 要求: 1.根据上述资料计算:(1)本月营业利润(2)本月利润总额(3)本月净利润(4)本年利润总额(5)本年净利润。 2.计算本年应交所得税,并做出12月份相应的账务处理。 3.企业年末按全年净利润提取法定盈余公积10%,分配现金股利60%,请进行相应的计算和账务处理
答案
(1)会计利润=3000+50-2800-35=215万元(2)公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8万元,大于10万元,可以全额扣除(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元(4)非广告性赞助支出20万元需纳税调增(5)应纳税所得额=215+5+20=240万元,应纳税额=240*25%=60万元。
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