题目内容
(请给出正确答案)
[主观题]
A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。2×11年11月10日A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,相关费用均以银行存款结算。A股份有限公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。 要求:编制A股份有限公司业务的会计分录。
答案
B企业(受托方)的账务处理为: 应缴纳增值税额=7 000×17%=1 190(元) 应税消费税计税价格=(51 950+7 000)÷(1—10%)=65 500(元) 代扣代缴的消费税=65 500×10%=6 550(元) 借:应收账款 14 740 贷:主营业务收入 7 000 应交税费——应交增值税(销项税额)1 190 ——应交消费税 6 550 A股份有限公司(委托方)的账务处理为: (1)发出原材料时 借:委托加工物资 51 950 贷:原材料 51 950 (2)应付加工费、代扣代缴的消费税: 借:委托加工物资 7 000 应交税费——应交增值税(进项税额)1 190 ——应交消费税 6 550 贷:应付账款 14 740 (3)支付往返运杂费: 借:委托加工物资 150 贷:银行存款 150 (4)收回加工物资验收入库: 借:原材料 59 100 贷:委托加工物资 59 100 (5)甲产品领用收回的加工物资: 借:生产成本 59 100 贷:原材料 59 100 (6)甲产品发生其他费用: 借:生产成本 40 900 贷:应付职工薪酬 22 800 制造费用 18 100 (7)甲产品完工验收入库: 借:库存商品 100 000 贷:生产成本 100 000 (8)销售甲产品: 借:应收账款 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额)34 000 借:营业税金及附加 20 000(200 000×10%) 贷:应交税费——应交消费税 20 000 注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。 (9)A公司计算应交消费税: 借:应交税费——交消费税 13 450(20 000—6 550) 贷:银行存款 13 450
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