题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
8、某商业企业月初购进一批饮料,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税金16000元,发票已通过认证,另支付运输企业不含税运输费1000兀,增值税税额为100元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。月末将其中5%的饮料作为福利发给职工。则可以抵扣的进项税额为()元。
A.16000
B.(16000+100)×(1-5%)=15295
C.16000+100= 16100
D.(16000+100)×(1+5%)=16905
答案
B B【解析】购进的饮料作为职工福利,属于外购的货物用于职工福利,不得抵扣进项税不得抵扣的进项税额=(13600+1000×7%)×5%=683.5(元)当月可以抵扣的进项税额=l3600+1000×7%-683.5=12986.50(元)
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