中国公民郑某2010年1~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金12000元。
A.1800元
B.3050元
C.2075元
D.1680元
A.1800元
B.3050元
C.2075元
D.1680元
第1题
A.1680
B.1980
C.2370
D.2205
第2题
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
第3题
A.1800元
B.3050元
C.2075元
D.1680元
第5题
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
第6题
A.8200
B.10000
C.11440
D.13000
第7题
A.8200
B.10000
C.11440
D.13000
第8题
A.8200
B.10000
C.11440
D.13000
第9题
【题目描述】
第 10 题中国公民程某2010年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。程某2010年年终奖金应缴纳个人所得税()元。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核年终奖个人所得税的计算。60000÷12=5000(元),适用税率为15%,程某全年一次性奖金应纳税额=60000×15%-125=8875(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么是60000X15%再减去125呢 怎算的
第10题