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[主观题]

某自营出口的生产企业出口货物的征税税率13%,退税率为9%,2019年4月购进原材料一批,价款200万元;外购货物准予抵扣的进项税额为26万元,已验收入库;上月留抵税款3万元;本月内销货物不含税价100万元,共收款113万元;本月出口货物销售额折合人民币200万元。当月免抵退税额是()万元。计算结果不保留小数

答案
解:(1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200x(13%-10%)=6(万元) (2)当期应纳税额=100×13%-(64-6)-5=13-58-5=-50(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×10%=20(万元) (4)当期期末留抵税额>当期“免、抵、退”税额时: 当期应退税额=当期“免、抵、退”税额 即该企业当期应退税额=20(万元) (5)当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额 该企业当期免抵扣额=20-20=0 7月末留抵结转下期继续抵扣税额为30万元(50-20)
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第1题

某自营出口的生产企业出口货物的征税税率13%,退税率为9%,2019年4月购进原材料一批,价款200万元;外购货物准予抵扣的进项税额为26万元,已验收入库;上月留抵税款3万元;本月内销货物不含税价100万元,共收款113万元;本月出口货物销售额折合人民币200万元。当月免抵退税额是()万元。计算结果不保留小数。
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第2题

某自营出口的生产企业出口货物的征税税率13%,退税率为9%,2019年4月购进原材料一批,价款200万元;外购货物准予抵扣的进项税额为26万元,已验收入库;上月留抵税款3万元;本月内销货物不含税价100万元,共收款113万元;本月出口货物销售额折合人民币200万元。当月免抵退税额是()万元。计算结果不保留小数
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第3题

某自营出口的生产企业出口货物的征税税率13%,退税率为9%,2019年4月购进原材料一批,价款200万元;外购货物准予抵扣的进项税额为26万元,已验收入库;上月留抵税款3万元;本月内销货物不含税价100万元,共收款113万元;本月出口货物销售额折合人民币200万元。当月免抵退税额是()万元。计算结果不保留小数。
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第4题

【计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为10%。2020年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税款26万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物销售折合人民币200万元。   要求:计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免、抵税额。
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第5题

【计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为10%。2020年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税款26万元,货已入库。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物销售折合人民币200万元。   要求:计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免、抵税额。
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第6题

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%,2019年7月,购进原材料一批,取得增值税专用发票,金额为200万元,上期期末留底税额为8万元,当月内销货物销售额为100万元,出口货物销售额折合人民币200万元。计算(1)当期应纳税额;(2)免抵退税额;(3)应退税额;(4)免抵税额
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第7题

下列关于增值税出口退税率的表述,错误的是()。

A.除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率

B.自2019年4月1日起,有形动产租赁服务出口退税率调整为13%

C.自2019年4月1日起,原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%

D.核算的,从高适用退税率

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第8题

18、下列关于增值税出口退税率的表述,错误的是()。

A.除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率

B.自2019年4月1日起,有形动产租赁服务出口退税率调整为13%

C.自2019年4月1日起,原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%

D.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从高适用退税率

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第9题

4.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率13%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记账汇率6.35元/美元,则该企业可退增值税()元。

A.2500

B.6500

C.3750

D.3150

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第10题

一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率13%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记账汇率6.5元/美元,则该企业可退增值税()元。

A.2500

B.6500

C.3750

D.3150

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